A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December, 8th David #SALLE (né en 1952) Spill, 2002 Huile et acrylique sur toile (en deux parties) Signée, titrée et datée au dos 199 x 214 cm Estimation : € 80,000-120,000

Günther Förg (1952-2013) Sans titre, 1999 Acrylique et plomb sur panneau Signé et daté au dos 120,5 x 90,5 cm   Acrylic and lead on wood; signed and dated on the reverse

Günther Förg Sans titre, 1999 Acrylique et plomb sur panneau Signé et daté au dos x cm Acrylic and lead on wood; signed and dated on the reverse

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th Steven #PARRINO (1958-2005) Sans titre, 1999 Laque sur toile Tampon de la signature sur la tranche Signée et datée 99 sur le châssis 61 x 62 cm Estimation : € 120,000-180,000

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th Fernando #BOTERO (né en 1932) La Abuelita, 1969 Huile sur toile Signée et datée 69 en bas à droite Signée, datée et titrée au dos 185,5 x 125 cm Estimation : € 300,000-500,000

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th Jean #DUBUFFET (1901-1985) Maquette du poster de l'exposition à Silkeborg, 1961 Collage, encre et gouache sur papier Signé et dédicacé "à Noël Arnaud cette maquette d'affiche pour égayer son départ aux Amériques - Paris, 21 mars 61" en bas à droite 75 x 52,5 cm Estimation : € 300,000-500,000

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th Keith #HARING (1958-1990) Sans titre (Daisy Dick), 1983 Acrylique sur panneau incisé Datée 83 en haut à droite Signée, datée et dédicacée “For David D., Love, Keith Merry Christmas” au dos 28 x 29,5 cm Estimation : € 60,000-80,000

Keith Haring (American, Untitled (Daisy Dick), Acrylic on panel, 28 x cm.

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December, 8th #CHRISTO (né en 1935) The Umbrellas (Joint Project for Japan and USA), 1989 Crayon, pastel, fusain, crayon gras, acrylique, photographie de Wolfgang Volz et fond d'impression sur papier sous plexiglas (en deux parties) Titré, signé et daté en bas de la partie supérieure 39,5 x 245 cm et 108 x 245 cm Estimation : € 250,000-350,000

Kazuo Shiraga (1924-2008), Ungen, 1976Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos Estimation : 500 000/700 000 € 97 x 130 cm

Kazuo Shiraga Ungen, huile sur toile, 97 x 130 cm. Mardi 10 mars, Espace Tajan, 19 h.

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th Tom #WESSELMANN (1931-2004) Study for Spread leg nude, 1966 Liquitex et crayon sur papier Signé et daté 66 en bas à droite Contresigné, titré et daté au dos 38,5 x 28,5 cm Estimation : € 80,000-120,000

Tom Wesselmann (American, Study for Spread leg nude, Liquitex and pencil on paper, x cm.

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th R.B. Kitaj (1932-2007) The Sniper, 1987 Huile sur toile 305 x 91,5 cm Estimation : € 50,000-70,000

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th Alexej Von #JAWLENSKY (1864-1941) Tête de femme, 1920-1923 Aquarelle et encre sur papier marouflé sur carton Porte le cachet du monogramme et numéroté "136" en bas à gauche Porte le cachet de la signature en bas à droite 28,8 x 20,2 cm Estimation : € 250,000-300,000

Artwork by Alexej von Jawlensky, Tête de femme, Made of Watercolor and ink on paper laid on cardboard

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th Fernand LEGER (1881-1955) COMPOSITION OU VIE, 1951-1952 Peinture à la tempera sur un support de chaux déposé sur nid d’abeille aluminium 99 x 130 cm Estimation : € 150,000-180,000

Creation Date: 1951 - Medium: Tempera on a support of lime put down on nest of bee aluminum;

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th LE #CORBUSIER (Charles Edouard JEANNERET-GRIS) (1887-1965) Le couple, 1959 Encre, aquarelle et collage sur papier Monogrammée "L-C 33-59" et datée en bas à droite 54 x 49 cm Estimation : € 50,000-80,000

Le Corbusier (Swiss, Le couple, Ink, watercolour and collage on paper, 54 x 49 cm.

A PROMINENT 20TH CENTURY EUROPEAN COLLECTION December 8th Andy #WARHOL (1928-1987) Portrait de Josef von #Ferenczy, 1984 Acrylique et encre sérigraphique sur toile Signée et datée au dos 102 x 102 cm Estimation : € 150,000-200,000