Tajan - Jean PICART LE DOUX (1902-1982) & HAMOT (Manufacture) "Poissons du ciel" Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor de poissons dans les airs et dans les flots, fond bleu.

René LALIQUE (1860-1645) Paire de vases montés en lampes, modèle "Nivernais dit Cabochon olivés", en verre violet noir, de forme sphérique formant frises géométriques losangées en bas-relief. Signés "Lalique France". Abat-jour en soie sauvage rosée.

René Lalique Pair of vases mounted as lamps, model "Nivernais said Cabochon olives", black violet glass, spherical chain-forming geometric friezes in low relief.

"BG" - Élizabeth GAROUSTE (Née en 1949) & Mattia BONETTI (Né en 1952) - NÉOTU (Éditeur) Canapé "Étoile", 1990, à quatre pieds formant crosses mécanistes en U en bronze patine médaille, à dossier enveloppant, entièrement recouvert de velours violet retenu sur la ceinture par des étoiles alternées de sphères en bronze patine médaille.

Jean Besnard (1889-1958)

Artfinding allows you to discover the finest art galleries worldwide.

Louis Comfort TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS A "Red Poppies" lamp, polychrome favrile mosaic glass conical lampshade, 1531 model, decorated with a pattern of poppies, skeletal patinated brass, of floral and foliage motifs. A tall stand, model 587, reddish brown patina, stylized foliage decoration and bas-relief decor of petales and scales, three lights with individual bakelight switches. Two signatures.

Exclusive Tiffany lamp prices from the Invaluable database, ranging from valuable shade motifs like Dragonfly & Nautilus to more accessible styles.

Georges Hoentschel (1855-1915)

Arts Décoratifs du XXème siècle Vente le Mardi 24 novembre JEAN DUNAND (1877-1942) "PANTHÈRES S'ABREUVANT" ou "TROIS PANTHÈRES", 1941. Grand panneau rectangulaire en laque, à décor d'une riche composition de jungle, présentant plusieurs scènes animalières. HAUT. 75 CM - LARG. 153 CM A large lacquer decorative panel, rich decoration of animal scenes on a jungle background.  Silver, golden and red lacquers. Signed at the bottom right. #DUNAND #AUCTION #ARTDECO

Les prix et les estimations des œuvres Jean Dunand

Jean Besnard (1889-1958) pour Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)

Marika CARNITI BOLLEA (Née en 1933) Suite de six chaises "Aliena", circa 2000, structure en fer forgé main, chaque dossier est orné, sur les deux faces, d'une femme en bas-relief, dans différentes postures, chaque face étant traitée avec un matériau différent, mousse ou granité, créant ainsi une émotion différente. Le dossier est tendu d'un tulle métallique, galette d'assise mobile tendue d'un tissu peint par l'artiste. Plaque de l’artiste.

A.R.P. & STEINER (Éditeur) Fauteuil "Corb", circa 1956-1959, piétement compas en frêne verni, maintenant en suspension l'assise coque retendue postérieurement de toile noire.

Tajan - Tajan Live Auctions Ludovico DIAZ DE SANTILLANA (1931-1989) Suspension à structure circulaire en métal doré, soutenant quatre brassées de tubes en verre translucide triangulé, chaîne d'accrochage et cache-bélière en métal doré. (Un tube à réajuster). Haut. 128cm - Diam. 52cm

Vente Art Déco le mardi 24 novembre PAUL-ÉTIENNE SAÏN (1904-1995) Exceptionnel paravent à quatre feuilles, circa 1930, représentant une colonie de colobes jouant dans des lianes  HAUT. 180 CM - LARG. D'UNE FEUILLE : 60 CM - LARG. TOTALE : 240 CM An exceptional folding screen with four panels, circa 1930, in Duco and golden lacquer. Estimation : 20 000/30 000 € #SAÏN #Paravent #Auction #ArtDeco

PRIMAVERA Ours polaire en faïence légèrement craquelée, émail vert pomme. Signature émaillée du cachet "Primavera France". Haut. 15,8cm

Tajan - Poul HENNINGSEN (1894-1967) & LOUIS POULSEN (Éditeur) Lampe de bureau "PH 2/2", base circulaire en laiton patiné d'où s'élève un fût courbe en laiton patiné muni d'une bague inférieure en bakélite brune à interrupteur traversant, bras coudé supérieur orientable par une virole à mi-hauteur munie d'une prise, structure en bakélite brune maintenant les déflecteurs en verre teinté miel à intérieur satiné, structure d'accroche en aluminium, coupelle interne formant dôme en verre satiné.