JULES VAN BIESBROECK (1873-1965) ORIENTAL AU TURBAN BLANC

Jules Van Biesbroeck - Portrait of an Arab man, oil on panel, 48 x 35 cm.

Thé au Jasmin: Tajan, Belle vente Tableaux et Sculptures Orientalistes.  Lot 18  Alphonse Etienne Dinet (1861-1929), Le départ pour la fête Estimation : 300 000/400 000 €

PEINTURES #ORIENTALISTES VENTE MARDI 24 NOVEMBRE  JACQUES #MAJORELLE (1886-1962)  FEMME DE #BAMAKO WOMAN FROM BAMAKO Pastel et rehauts de gouache sur papier collé sur carton, signé et situé "Bamako" en bas à droite. 72 X 54cm (28 3/8 X 21 1/4 IN.) Estimation : € 20,000-30,000

Thé au Jasmin: Tajan, Belle vente Tableaux et Sculptures Orientalistes.  Lot 26  Lucien Lévy-Dhurmer (1865-1953), Deux sikhs Estimation : 15 000/25 000 €

Lucien Lévy-Dhurmer Two Sikh Pastels on beige paper 61 x cm Signed and dated lower right 'Levy-Dhurmer 1917

Thé au Jasmin: Tajan, Belle vente Tableaux et Sculptures Orientalistes. Lot 27  Jacques Majorelle (1886-1962), Anemiter, Grand-Atlas, 1928 Gouache et encres de couleur, technique mixte sur papier rehaussé de poudres d’or et d’argent, signé,  situé et daté en bas à gauche. Titré au dos "Anemiter, Vallée Dounila Grand Atlas, Le Noyer n° 29". Estimation : 80 000/120 000 €

Jacques Majorelle (French, Anemiter, Grand Atlas, 1928 Mixed media on paper, 58 x 74 cm

HENRI SAADA (1906-1976) LE REPAS

PLAT À LA CARAVELLE VERS 1800 "Tobsil" en faïence polychrome, décoré d'un voilier turquoise, voiles ocre et turquoise, grande voile centrale gris-bleu à rayures. Le rebord est orné de motifs végétaux stylisés jaunes et turquoise.

ALY BEN SALEM (1910-2001) JEUNES FEMMES / YOUNG LADIES Gouache sur papier, signée en bas à droite.

Catalogue de la vente Arts d'Orient, Tableaux et Sculptures Orientalistes à Tajan

EAN CÉLESTIN TANCRÈDE BASTET (1858-1942) PAPHNUCE DANS LE TOMBEAU, 1900

Tajan - Tajan Live Auctions FÉLIX MICHAL WYGRZYWALSKI (1875-1944) LA PRIÈRE DANS LE DÉSERT