René Boivin. Années 1947. Broche Tulipe

An emerald, diamond, platinum and gold tulip brooch. By René Boivin, circa 1947

René Boivin. Années 1935. Flacon à parfum

A silver, turquoise, enamel and gold box perfum by Rene Boivin, circa by chrystal

Bague solitaire diamant en platine, ornée d'un diamant rectangulaire à pans coupés et taillé à degrés.

CARTIER années 1935 Important bracelet rigide ouvrant à transformations tour de bras en or gris uni.

PARIS PRECIOUS WEEK RENE BOIVIN ANNEES 1940 - CLIP "NARCISSE" (COMMANDE SPECIALE) Il représente une fleur à cinq pétales ornée au centre d'une émeraude rectangulaire à pans coupés taillée à degrés. Les feuilles repercées sont serties de diamants taille brillant et émeraudes poires. Monture en or jaune 18K satiné. Le clip est accompagné d'un certificat d'authenticité de Madame Françoise Cailles. An emerald, diamond and gold clip by RENE BOIVIN, circa 1940.Estimation : €45,000-55,000

Let's start friday with little bit of 🌸💚💎💚💎💚🌸 Beautiful emerald, diamonds and gold clip " Narcisse" by René Boivin, circa 1940 will be auctioned at in Paris.

a stunning 1945 Boivin “Moineau de Paris”

1945 Boivin “Moineau de Paris” (Parisian Sparrow) Brooch with Large Sapphire “This Jewel has Deep Significance, “ Says Tajan Expert Françoise Caille. This Particular Design “Was Often Sold at the End of the War, as a Sign of Liberation.

Vente le 31 mars 2015 - Lot 106 : important bracelet joaillerie signé Cartier London, en platine et diamants, vers 1930. Estimation entre 70.000 et 80.000 €

Tajan 1 A luglio gioielli e orologi di grande valore all’asta da Tajan a Monaco

Messieurs, Faites vous plaisir lors de notre vente de Noël de Montres de collection les 10 et 11 décembre

PARIS PRECIOUS WEEK  CHRISTMAS EDITION Les 15 et 16 décembre Lot 192 : rare et remarquable broche émaillée en or, diamants, perles fines. Vers 1850. Estimation entre 2000 et 3000 €. Unusual and wonderful enameled gold bow brooch set with diamonds and natural pearls, circa 1850. Estimated between € 2000-3000