Tajan - LUIGI COLANI (Né en 1928) & KUSCH. Co (Éditeur) Chaise longue à silhouette organique anthropomorphe, modèle créé en 1968, structure métallique tubulaire garnie de mousse et tendue d'une housse en velours orange passepoilé.

Tajan - MARCO ZANUSO (né en 1916) & ARFLEX (éditeur) Canapé "Lady", modèle créé en 1951

Shiro KURAMATA (1934-1991) & VITRA (Éditeur) Fauteuil "How high the moon", modèle créé en 1986, en métal déployé expansé, formant motifs grillagés losangés chromés, assise corbeille à dossier et accotoirs galbés, structure externe parallélépipédique reposant sur quatre pieds cylindriques reposant sur des pastilles en ABS noir, et maintenus par des entretoises formées de lames de métal chromé.

BARBERINI & GUNNELL Importante table de salle à manger "Chained up Reloaded", 2015, édition limitée à 12 exemplaires, 2013, n°1. Piétement en acajou Sipo formé de sept grands maillons imbriqués, plateau formé d’une grande dalle de verre translucide.

Table basse "Model Genetic DNA", à structure translucide en altuglas rythmé de bandes monochromes formant effet d'arc-en-ciel par juxtaposition disjointe dans une âme translucide. Piétement formé de tableaux translucides sur soclage en laiton.

DESIGN INTERNATIONAL Vente Jeudi 5 novembre 2015 Gaetano #PESCE (né en 1939) & #SUPEREGO (éditeur) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son repose-pieds sphérique, en bronze à patine vert antique, modèle créé en mousse en 1969 par Up & Up, édition spéciale réalisée en bronze en série limitée à 9 exemplaires en 2012. Cachet d'éditeur numéroté.

For Sale on - A large patinated bronze armchair casted with lost wax method with spherical footstool also known by the name 'Donna', foam model designed in 1969 by

Tajan - Vente Design du 24 novembre -  lot 288B

Tajan - MILO BAUGHMAN (1923-2003) Étagère déployante de milieu, structure en noyer présentant une succession de six tablettes munies de rainures latérales dans lesquelles coulissent des rectangles en isorel laqués rouge, noir et blanc formant composition géométrique, les deux éléments déployants sont articulés sur une charnière.

DESIGN SCANDINAVE Jeudi 5 novembre Poul #HENNINGSEN (1894-1967) & LOUIS POULSEN (Éditeur) Lampe "PH 5/3", circa 1940, base circulaire en acier patiné, d'où s'élève un fût en acier chromé, bague inférieure et bague tronconique supérieure en bakélite noire, soutenant deux coupelles en métal laqué rouge bordé d'un jonc ivoire, intérieur ivoire, réflecteur supérieur d'origine à l'identique, virole supérieure en métal chromé.

Vente #Design #Scandinave Jeudi 5 novembre.  HANS J. #WEGNER (1914-2007) & JOHANNES HANSEN (Éditeur)  Fauteuil pivotant "Office Chair", modèle "JH 502", création 1955, réalisé à la fin des années 1960,

Tajan - Vente du 24 novembre - lot 358

Thomas TRAMP (Né en 1973) Tapis "The Walk", à points noués, teintes bleues et grises  pinned with @PinvolveLove

ELSIE CRAWFORD (xxe) & SINTOFORM (Éditeur) Important divan circulaire à huit places "Karoussel... pinned with @PinvolveLove

Tajan - REGGIANI Spectaculaire paire d'appliques, grand modèle, présentant sept coupoles en métal chromé formant architecture stylisée, structure métallique laquée blanc masquée par celles-ci