Résultats marquants

Les résultats les plus marquants de nos dernières ventes aux enchères et records du monde. Tous les résultats sur www.tajan.com
106 Pins253 Followers
Tajan - Arts décoratifs du 20e siècle - Design - HAGENAUER Tête d'homme, d'inspiration africaine, en bois laqué noir, et éléments de laiton. Cachets "Hagenauer" "WHW" "Made in Austria". Haut. 41,5 cm  Est. 14 000 / 18 000 euros Vendu 45 629 euros le 22 novembre 2006

Tajan - Decorative Arts of the century - Design - HAGENAUER Human Head, African-inspired, black lacquered wood and brass elements. Seals "Hagenauer" "WHW" "Made in Austria".

Tajan - Tableaux anciens  Pietro LONGHI (Venise 1702-1785) L’Eléphant Toile 47,5 x 61 cm Sur l’enseigne en haut à gauche, la mention : Vero Ritratto / del Elefante / Condotto a Venezia / l’anno 1774. / Dipinto per mano di / Pietro Longhi, / All Sis … s[ignor] Sebastian Rizzo / N° 7A ( ?)’.  Vendu 371 760 €* le 26 juin 2008

Ecole Vénéto-Crétoise vers 1500. Lamentation sur le corps du Christ, panneau de dévotion, fond d'or. Estimation 5000 / 7000€ - Vendu 49 400€ le 6 avril 2016

Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727-1804) Étude pour la réception en l’honneur de la visite du Roi de France Henri III à la Villa Contarelli, Reprise d’un costume dans le haut, Vendu 59 481 € Le 9 avril 2008

GIOVANNI-BATTISTA PIRANESE (1720 - ROME 1778) Feuille d'études de silhouettes recto-verso Plume et encre brune au recto Sanguine au verso 9 X 19,5 cm Sur du papier imprimé Cachet de collection non identifié en bas à gauche Vendu 59 534 € le 3 mai 2012

Tajan - Arts décoratifs du 20e siècle - Design   	  BG - (E. GAROUSTE - M. BONETTI) NEOTU (éditeur) Importante commode "Belgravia" à structure de forme ovale en chêne et placage de chêne, habillée latéralement d'une résille en fer battu. Piétement et façade en fer battu formant ornements végétaux. Est. 40 000 / 50 000 euros Vendu 49 329 euros le 16 mai 2006

Design & Architecture I Tajan

Attribué à Francesco Albotto (1723-1758) - Caprice Vénitien avec un portique gothique et un obélisque. Caprice vénitien avec monument équestre et obélisque. Est. 8000 / 12000 € la paire. Vendu 41 600 € le 6 avril 2016

RAMMELLZEE,RECORD L’art urbain faisait sa rentrée sur la scène parisienne sur les chapeaux de roues pour le plasticien américain Rammellzee, décédé en 2010. Il battait par deux fois son précédent record mondial. ICI : Atomic Futurism, New Tron bug out, 1896, technique mixte sur toile, 166 x 124 cm. Frais compris : 49 400 €.

Tajan - Arts d'Asie JAMBHALA BLANC SUR LE DRAGON Bronze doré et rehauts de polychromie Tibet, XVIIe siècle Haut. 42,5 cm Vendu 1 327 000 € le 17 décembre 2012

Tajan - Tableaux anciens   Francesco GUARDI (Venise 1712 – 1793) Venise : vue du grand canal vers le pont du Rialto Toile 73,5 x 121 cm  Vendu 2 872 255 €* le 22 juin 2006

Tajan - Tableaux anciens  Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602-Paris 1674) Paysage classique Toile, 33,5 x 66,5 cm  Vendu 96 657 €* le 26 juin 2008

Tajan - Tableaux anciens Artiste français travaillant en Bourgogne vers 1450-1470 Portrait d'homme Papier marouflé sur panneau 21 x 15,5 cm  Vendu 421 328 €* le 26 juin 2008