Résultats marquants

Les résultats les plus marquants de nos dernières ventes aux enchères et records du monde. Tous les résultats sur www.tajan.com
·
106 Pins
 7y
Collection by
Attribué à Francesco Albotto (1723-1758) - Caprice Vénitien avec un portique gothique et un obélisque. Caprice vénitien avec monument équestre et obélisque. Est. 8000 / 12000 € la paire. Vendu 41 600 € le 6 avril 2016 6 Avril, Record Du Monde, Watercolor Pictures, Oil Paintings, Monument, Landscapes, Sketch, Draw, City
Attribué à Francesco Albotto (1723-1758) - Caprice Vénitien avec un portique gothique et un obélisque. Caprice vénitien avec monument équestre et obélisque. Est. 8000 / 12000 € la paire. Vendu 41 600 € le 6 avril 2016
Ecole Vénéto-Crétoise vers 1500. Lamentation sur le corps du Christ, panneau de dévotion, fond d'or. Estimation 5000 / 7000€ - Vendu 49 400€ le 6 avril 2016 Isaiah 53 3, Corps Du Christ, Name Art, Old Master, Live Auctions, Christian Art, Paradox, Sorrow
Ecole Vénéto-Crétoise vers 1500. Lamentation sur le corps du Christ, panneau de dévotion, fond d'or. Estimation 5000 / 7000€ - Vendu 49 400€ le 6 avril 2016
RAMMELLZEE,RECORD L’art urbain faisait sa rentrée sur la scène parisienne sur les chapeaux de roues pour le plasticien américain Rammellzee, décédé en 2010. Il battait par deux fois son précédent record mondial. ICI : Atomic Futurism, New Tron bug out, 1896, technique mixte sur toile, 166 x 124 cm. Frais compris : 49 400 €. Bug, Tron, Painting, Street Art, Toile, Wheels, Fresh, Painting Art, Paintings
Les adjugés : tout sur les enchères adjugées
RAMMELLZEE,RECORD L’art urbain faisait sa rentrée sur la scène parisienne sur les chapeaux de roues pour le plasticien américain Rammellzee, décédé en 2010. Il battait par deux fois son précédent record mondial. ICI : Atomic Futurism, New Tron bug out, 1896, technique mixte sur toile, 166 x 124 cm. Frais compris : 49 400 €.
Tajan - Arts d'Asie JAMBHALA BLANC SUR LE DRAGON Bronze doré et rehauts de polychromie Tibet, XVIIe siècle Haut. 42,5 cm Vendu 1 327 000 € le 17 décembre 2012 Tibetan Dragon, Tibet Art, Chinese Figurines, Art Sacre, Asian Dragon, Indian Sculpture, Buddhism Art, Tibetan Buddhist, Thangka
Arts d'Asie
Tajan - Arts d'Asie JAMBHALA BLANC SUR LE DRAGON Bronze doré et rehauts de polychromie Tibet, XVIIe siècle Haut. 42,5 cm Vendu 1 327 000 € le 17 décembre 2012
Tajan - Tableaux anciens   Francesco GUARDI (Venise 1712 – 1793) Venise : vue du grand canal vers le pont du Rialto Toile 73,5 x 121 cm  Vendu 2 872 255 €* le 22 juin 2006 Grand Canal, June 22, Venice, Bridge, Painted Canvas
Tableaux anciens
Tajan - Tableaux anciens Francesco GUARDI (Venise 1712 – 1793) Venise : vue du grand canal vers le pont du Rialto Toile 73,5 x 121 cm Vendu 2 872 255 €* le 22 juin 2006
Tajan - Tableaux anciens  Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602-Paris 1674) Paysage classique Toile, 33,5 x 66,5 cm  Vendu 96 657 €* le 26 juin 2008 Philippe De Champaigne, Paris, Frame, Home Decor, Brussels, June, Classic
Tableaux anciens
Tajan - Tableaux anciens Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602-Paris 1674) Paysage classique Toile, 33,5 x 66,5 cm Vendu 96 657 €* le 26 juin 2008
Tajan - Tableaux anciens  Pietro LONGHI (Venise 1702-1785) L’Eléphant Toile 47,5 x 61 cm Sur l’enseigne en haut à gauche, la mention : Vero Ritratto / del Elefante / Condotto a Venezia / l’anno 1774. / Dipinto per mano di / Pietro Longhi, / All Sis … s[ignor] Sebastian Rizzo / N° 7A ( ?)’.  Vendu 371 760 €* le 26 juin 2008 Gaucho, Animals, Board, Animales, Animaux, Animal, Animais
Tableaux anciens
Tajan - Tableaux anciens Pietro LONGHI (Venise 1702-1785) L’Eléphant Toile 47,5 x 61 cm Sur l’enseigne en haut à gauche, la mention : Vero Ritratto / del Elefante / Condotto a Venezia / l’anno 1774. / Dipinto per mano di / Pietro Longhi, / All Sis … s[ignor] Sebastian Rizzo / N° 7A ( ?)’. Vendu 371 760 €* le 26 juin 2008
Tajan - Tableaux anciens Artiste français travaillant en Bourgogne vers 1450-1470 Portrait d'homme Papier marouflé sur panneau 21 x 15,5 cm  Vendu 421 328 €* le 26 juin 2008 Father, Men Portrait, Sign, Pai, Dads
Tableaux anciens
Tajan - Tableaux anciens Artiste français travaillant en Bourgogne vers 1450-1470 Portrait d'homme Papier marouflé sur panneau 21 x 15,5 cm Vendu 421 328 €* le 26 juin 2008
HENDRICK TER BRUGGHEN (DEVENTER 1588 - UTRECHT 1629) Le reniement de Saint-Pierre Toile 288 x 190 cm  Vendu 2 186 143 € le 20 juin 2007 Utrecht, Art, Art Background, Kunst
Tableaux anciens
HENDRICK TER BRUGGHEN (DEVENTER 1588 - UTRECHT 1629) Le reniement de Saint-Pierre Toile 288 x 190 cm Vendu 2 186 143 € le 20 juin 2007
Henri Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint-Privé 1916)  Bord de mer à Beaulieu Aquarelle sur traits de crayon  22 x 30 cm  Signée en bas à gauche  Située en bas à droite à Beaulieu  Est.  3 000/4 000 euros Vendu  10 482 euros le 21 mars 2007 21 Mars, Beaulieu, Henri, Gauche, Saint, Crayon, Joseph, Watercolor Painting
Dessins 1500-1900
Henri Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint-Privé 1916) Bord de mer à Beaulieu Aquarelle sur traits de crayon 22 x 30 cm Signée en bas à gauche Située en bas à droite à Beaulieu Est. 3 000/4 000 euros Vendu 10 482 euros le 21 mars 2007
Ludovic MARCHETTI (Rome 1853 - paris 1909)  Calèches au bois Plume et encre noire sur traits de crayon, lavis gris et rehauts de gouache blanche  34 x 52 cm  Signé et daté de 1886 en bas à droite  Déchirure dans le coin supérieur droit  Est.  2 000/3 000 euros Vendu  12 332 euros le 21 mars 2007 Coin, Gouache, Feather, Stockings, Drawing Drawing
Dessins 1500-1900
Ludovic MARCHETTI (Rome 1853 - paris 1909) Calèches au bois Plume et encre noire sur traits de crayon, lavis gris et rehauts de gouache blanche 34 x 52 cm Signé et daté de 1886 en bas à droite Déchirure dans le coin supérieur droit Est. 2 000/3 000 euros Vendu 12 332 euros le 21 mars 2007
Giacomo GUARDI (Venise 1764 - 1835) Vue de Venise (La Salute ?)  Plume et encre noire, lavis gris  12,5 x 19,5 cm  Rousseurs Annoté au verso à la plume et encre brune : " Veduta della B.V. della Salute e Dogana di Mare" Giacomo de Guardi"  Est.  3 000 euros Vendu  7 645 euros le 21 mars 2007 Taj Mahal, Landmarks, Travel, Gray
Dessins 1500-1900
Giacomo GUARDI (Venise 1764 - 1835) Vue de Venise (La Salute ?) Plume et encre noire, lavis gris 12,5 x 19,5 cm Rousseurs Annoté au verso à la plume et encre brune : " Veduta della B.V. della Salute e Dogana di Mare" Giacomo de Guardi" Est. 3 000 euros Vendu 7 645 euros le 21 mars 2007
ÉDOUARD MANET (1832-1883) Étude de femme agenouillée Lavis et rehauts de gouache sur trait de crayon noir 47 x 29,7 cm 20 000/25 000 €  Vendue 54 524 € Le 16 novembre 2007 Édouard Manet, Statue, Black Pencil, November, Woman, To Draw
Dessins 1500-1900
ÉDOUARD MANET (1832-1883) Étude de femme agenouillée Lavis et rehauts de gouache sur trait de crayon noir 47 x 29,7 cm 20 000/25 000 € Vendue 54 524 € Le 16 novembre 2007
Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727-1804) Étude pour la réception en l’honneur de la visite du Roi de France Henri III à la Villa Contarelli, Reprise d’un costume dans le haut, Vendu 59 481 € Le 9 avril 2008 Avril, Giovanni, Costume, Drawings, Top, Costumes, Fancy Dress, Costume Dress
Dessins 1500-1900
Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727-1804) Étude pour la réception en l’honneur de la visite du Roi de France Henri III à la Villa Contarelli, Reprise d’un costume dans le haut, Vendu 59 481 € Le 9 avril 2008
Tajan - Dessins 1500-1900
Dessins 1500-1900
Tajan - Dessins 1500-1900