Tajan - Attribué à Frans II POURBUS  (Anvers 1569 ou 1570 - Paris 1622)  Portrait d'homme à la fraise  Panneau de chêne teinté, une planche, non parqueté  53 x 41 cm  Blason et date de 1586 rapportés en haut à gauche

Tajan - École ROMAINE du XVIIème siècle, entourage de Carlo MARATTA  Portrait du pape Clément IX  Toile  74 x 60 cm

Tajan - École VENITIENNE du XVIIIème siècle, entourage d'Antonio DIZIANI  Scène champêtre en bord de rivière  Toile  51 x 70 cm

Tajan - François Barthélemy Marius ABEL  (Marseille 1832 - Paris 1870)  Jeune femme de dos après sa toilette  Toile  112 x 64 cm  Signée et datée en haut à gauche : Marius Abel / 1869

Back View of a Young woman in her Toilet - Francois Barthelemy Marius Abel (French) greek mythology for kids

Tajan - École NAPOLITAINE vers 1800, entourage de Carlo BONAVIA  Scène portuaire par temps calme  Toile  46 x 58 cm

Tajan - Attribué à Gilles GARCIN  (1947 - 1702)  Loth et ses filles  Toile agrandie d'une bande de 2 cm sur le pourtour  130 x 182 cm

Tajan - Attribué à François-Henri MULARD  (1769 - 1850)  Epponine et Julius Sabinus devant Vespasien  Sur sa toile d'origine  114 x 146 cm  Inscription en bas à gauche : él de DAVID

Not one compilation of Rossini's musical output would be complete without his first "hit tune": "Di tanti palpiti", the moderato section (a cabaletta of sort.

Tajan - École NAPOLITAINE vers 1800, entourage de Carlo BONAVIA  Bateau accostant par gros vent  Toile  46 x 58 cm

Tajan - École ESPAGNOLE de VALENCE du milieu du XVIème siècle  La Vierge à l'Enfant couronnée par les Anges  Panneau teint et renforcé  66 x 54 cm

Tajan - École FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Peter Paul RUBENS  La Sainte Famille  Toile  153 x 19,5 cm

Tajan - Dans le goût de SANO DI PIETRO  Vierge à l'Enfant  Panneau de forme trilobé dans sa partie supérieure, panneau de bois, trois planches, non parqueté  140 x 63 cm

Attribué à Abraham TENIERS (1629-1670) ECOLE des singes: la fessée Cuivre Dans un cadre en chêne sculpté, travail flamand du XVIIIe siècle

Apen op School [Monkeys in school ], David Teniers the Younger (brother of Abraham above), circa 1660

pinned with Pinvolve

pinned with Pinvolve

Tajan - École VENITIENNE du XVIème siècle  Portrait d'homme à la collerette  Panneau de bois tendre, une planche, non parqueté  21,5 x 15 cm  Inscription en haut à droite : MAR. ANTON. / COLUMNA / DUX PALIA  Restaurations  Estimation : € 1,500-2,000

Tajan - École VENITIENNE du XVIème siècle, entourage de Leandro BASSANO  Portrait d'homme à mi-corps  Sur sa toile d'origine rognée sur les côtés  99 x 79,5 cm