Concours administratifs

86 Pins100 Followers
Clotilde Vaissaire-Agard et Françoise Quaire - Préparer le concours de bibliothécaire interne - Etat et territorial, épreuves écrites et orales catégorie A.

Clotilde Vaissaire-Agard et Françoise Quaire - Préparer le concours de bibliothécaire interne - Etat et territorial, épreuves écrites et orales catégorie A.

Gilles Jeannot et Olivier Coutard - Revenir au service public ?. - Agrandir l'image

Gilles Jeannot et Olivier Coutard - Revenir au service public ?. - Agrandir l'image

Frédéric Rosard - Tests psychotechniques pour préparation au concours.

Frédéric Rosard - Tests psychotechniques pour préparation au concours.

Elisabeth Simonin - Tests psychotechniques 500 QCM - Préparation à l'épreuve. Catégories B et C.

Elisabeth Simonin - Tests psychotechniques 500 QCM - Préparation à l'épreuve. Catégories B et C.

Martine Benkimoun-Canonne et Pierre Maubé - Bibliothécaire assistant spécialisé classe normale.

Martine Benkimoun-Canonne et Pierre Maubé - Bibliothécaire assistant spécialisé classe normale.

Marie Berchoud et Benoît Berthou - Le grand livre de la culture générale.

Marie Berchoud et Benoît Berthou - Le grand livre de la culture générale.

Anne-Claire Donzel et Micheline Friédérich - Secrétaire administratif  SAENES - Fonction publique d'Etat, Ville de Paris.

Anne-Claire Donzel et Micheline Friédérich - Secrétaire administratif SAENES - Fonction publique d'Etat, Ville de Paris.

La Documentation Française - Assistant de conservation et assistant de conservation principal de 2e classe et de 1re classe du patrimoine et des bibliothèques - Concours et examens professionnels Spécialités 2 Archives - Documentation Catégorie  B. - Agrandir l'image

La Documentation Française - Assistant de conservation et assistant de conservation principal de 2e classe et de 1re classe du patrimoine et des bibliothèques - Concours et examens professionnels Spécialités 2 Archives - Documentation Catégorie B. - Agrandir l'image

Florence Leray et Philippe Solal - Culture générale aux concours juridiques.

Florence Leray et Philippe Solal - Culture générale aux concours juridiques.

Manuel Recio - L'intercommunalité.

Manuel Recio - L'intercommunalité.

Fabienne Ferrer et Michel Deyra - Note de synthèse - 6 dossiers de textes avec corrigés entièrement rédigés.

Fabienne Ferrer et Michel Deyra - Note de synthèse - 6 dossiers de textes avec corrigés entièrement rédigés.

Pierre Chapsal - Les collectivités territoriales en France - Catégories A, B et C, Cours et QCM.

Pierre Chapsal - Les collectivités territoriales en France - Catégories A, B et C, Cours et QCM.

Christophe Parent - L'actualité 2016 des concours en fiches.

Christophe Parent - L'actualité 2016 des concours en fiches.

Caroline Binet et Marc Dalens - Concours des IRA.

Caroline Binet et Marc Dalens - Concours des IRA.

Patrick Horusitzky - Les politiques publiques - Enjeux, acteurs et dispositifs.

Patrick Horusitzky - Les politiques publiques - Enjeux, acteurs et dispositifs.

François Louvrier - Concours externe Sous-officier de la gendarmerie catégorie B - Tout-en-un écrit + oral.

François Louvrier - Concours externe Sous-officier de la gendarmerie catégorie B - Tout-en-un écrit + oral.

Pinterest
Search