Quand acheter les billets d'avion

Alice au pays des merveilles fête ses 150 ans

Une plongée dans l’enfance. L’émouvante histoire de la petite fille des montagnes s’offre un coup de jeune avec un nouveau long-métrage soigné. Le film, réalisé par Alain Gsponer, révèle le talent précoce d’Anuk Steffen, au côté de l’immense Bruno Ganz.

Get-Travel: voyages aux enchères

Expertises et ventes aux enchères de tableaux de Buffet

Bernard Buffet Pornic, bateaux de pêche à marée basse (Loire-Atlantique), huile sur toile, 90 x 130 cm. Estimation : 90 000 €. Mardi 2 juin. Drouot-Richelieu, salle Claude Aguttes SVV. Plus

MAAR Dora Vendeur Ambulant De Chaussettes Et De Torchons

Détail prix de l'enchère estimée (prix d'adjudication) de travail de l'art : Vendeur Ambulant De Chaussettes Et De Torchons

Un groupe d'amis achète un vieux bus scolaire aux enchères pour en faire une confortable maison mobile.

La métamorphose d’un vieux bus scolaire en maison mobile

Site de Vente aux Enchères pour Commissaires-Priseurs Auvergne - France - 1938 - illustration de André Giroux

François Méheut (1905-1981) "Lesconil,  les casiers devant les pignons blancs". hs carton sbd datée 62

François Méheut "Lesconil, les casiers devant les pignons blancs". hs carton sbd datée 62

voyage au enchère

voyage au enchère

Louis TOFFOLI (1907-1999) Pêcheurs à Nazaré - 1966 Huile sur toile Signé en

Ventes aux enchères Paris Louis TOFFOLI Pêcheurs à Nazaré - 1966 Huile sur toile Signé en

Albert Marquet - La lecture (1943)

Albert MARQUET La lecture ou Madame Marquet dans le jardin Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée Mme Marquet au verso et monogrammée 38 x 45 Vendue aux encheres le par Besch Cannes Auction

Une photo exceptionnelle de l'iceberg qui a coulé le Titanic en 1912, prise deux jours avant le drame par le capitaine d'un autre bateau, L'Etonian, sera proposée aux enchères le mois prochain aux Etats-Unis avec une estimation de 8000 à 10 000 dollars.

La photo de l'iceberg qui coula le Titanic vendue aux enchères

Une photo exceptionnelle de l'iceberg qui a coulé le Titanic en prise deux jours avant le drame par le capitaine d'un autre bateau, L'Etonian, sera proposée aux enchères le mois prochain aux Etats-Unis avec une estimation de 8000 à 10 000 dollars.

Rechercher