🌈 Pattern

551 Pins
 1y
Collection by
Joe COLOMBO (1930-1971) Tube Chair Composé de quatre tubes de tailles différentes blanc garni de polyuréthane vert réunis entre eux par des éléments en métal Haut. 59 x long. 62 x prof. Estimation 8 000 € - 10 000 € chez PESTEL-DEBORD le  Jeudi 25 juin à 14h00 à PARIS
HERMES Paris made in France Sac "Birkin" 40cm en cuir bleu jean, attaches et fermoir palladium, double poignée. Bon état. (égrenures, légères décolorations).  	 Estimation : 5300/5800 €, adujé 4 400€ chez Besch Cannes Auction, le 16/08/2013 à Paris.
Collier orné de 3 turquoises taillées en cabochon. Signé en lettres grecques dyad, numéroté 4017. Vers 1930. 35,4 gr Estimation 1 000 € chez BISMAN le Dimanche 28 juin à 14h30 à ROUEN

Vert / Green

79 Pins
Pierre BONCOMPAIN (né en 1938) - Femme aux citrons jaunes - Coupelle ronde. Empreinte originale. Terre de faïence rouge de Vallauris. Sassi Milici éditeur. Signé en creux et justifié exemplaire d’éditeur dessous. D : 22,5 cm   Estimation : 180/220 € Mis en vente le Samedi 4 juillet 2015 par Cannes Encheres
OPEL - DIE SIEGERIN PLAQUE émaillée H. Peters Emaillir - Werk, Elberierid. Accidents, quelques manques en bordure et restaurations. - 125 x 80 cm.   Estimation : 1 000/1 500 € Mis en vente le Samedi 4 juillet 2015 par Cyril Duval Encheres à La Fleche
Jacques ADNET (1900-1984) Lampe Mappemonde Monture en métal chromé. Socle cube en métal chromé. (H: 44 cm) Stunning tall art deco Jacques Adnet terrestrial globe / lamp. Nickel plated metal basis. Paper covered glass globe by FOREST french maker.(17,3 inch) Circa 1940.   Estimation : 1 000/1 200 € Mis en vente le Samedi 4 juillet 2015 par Guillaumot-Richard à Villefranche sur Saone

Jaune / Yellow

75 Pins
Daum.Vase de forme tulipe en pâte de verre verte. Signé, dans sa boite. H. 13 cm.TR. Adjugé 200€ chez BERARD PERON GIRARD-CLAUDON le 28/05/15 à Lyon
Bague oblongue en or jaune (750) ornée d un saphir dans un pavage de diamants taillés en brillant Poids de la pierre700 € - 900 € chez VASSY & JALENQUES   le Mercredi 17 juin à LYON
Bague saphir Birman (21,98 cts) (certificat GRS - non chauffé) et diamants - en or  	 Estimation : 70000/80000 €, adjugée 68 000€ chez Tessier&Sarrou, le 11/12/2013 à Paris

Bleu / Blue

77 Pins
Adjugé 11 600 euros par Le Floc'h à Saint-Cloud le 5 octobre 2014 Camille FAURÉ (1874 - 1956). / Vase ovoïde à col étroit en cuivre à émaux peints polychromes et translucides de motifs géométriques roses, mauves, blancs et noirs disposés en écailles.
SCHÜTTE Thomas, né en 1954 Sans titre, 1985   Adjugé 14 500 euros par l'Hôtel des ventes du Marais à Saint-Etienne le 19 juin 2014
Adjugé 2 700 euros par Guizzetti-Collet à Reims le 30 mars 2014 -  "La bière" panneau en carreaux de céramique émaillée, monogrammé M.B. (un carreau fendu) 224 x 61.5 cm.

Rose / Pink

35 Pins
Adjugé 470 000 euros par Blanchet & Associés à Paris le 15 avril 2015 : Auguste RODIN (1840 - 1917) "Danaïde". Version type I, petit modèle, circa 1895-1898. Bronze à patine brune. SignE «A. Rodin» sur le rocher à droite. 21,7 x 28,9 x 38,7 cm. Conçue en 1885, cette Epreuve en bronze entre 1895 et 1898 probablement par la fonderie François Rudier. Provenance: Mr. Jules Ricome, Alger (probablement acquis de l’artiste circa 1898) Par descendance.  http://bit.ly/1yR7hqI
Adjugé 2 400 euros par Encheres Re-Publique le 3 mai 2015 à Châteaudun : Peugeot frères, modèle à cylindres cannelés dit de pharmacien T.2. Moulin quadripode en fonte de fer, entrainement par volant et bras. Très rare modèle. http://bit.ly/1EPFRAU
Adjugé 76 000 euros par Le Fur et Ass. à Paris le 15 juin 2015 : Pascal François Gérard, dit BARON GERARD (Rome 1770-Paris 1837) Portrait de Charles- Just- François Victurnien, 4è prince de Beauvau (1793-1864) Toile d'origine 60 x 50 cm.

Noir / Black

95 Pins
Adjugé 6 200 euros par la maison Castor et Hara à Paris le 11 avril 2015 Guitare espagnole de Enrique SANFELIU Barcelone 1936 Fond et éclisses en palissandre, Poids 1,4kg Trois anciennes cassures restaurées. Jolies mécaniques FUSTERO, faites sur mesure récente. Guitare revernis au tampon Prête à jouer Sanfeliu est le luthier de la fameuse guitare de Barrios. Il a appris aux côtés de Enrique Garcia et son travail en est très inspiré. http://bit.ly/1b2x4Bz
Adjugé 240 000 euros par Maîtres Bonnaz & Mazzella le 14 mars 2015 à Marseille : CHU TEH-CHUN (1920-2014), ZHU Dequn Composition n° 535, 1973 Huile sur toile, signée en chinois et en pinyin en bas à droite ; contresignée en chinois et en pinyin, numérotée et datée au revers de la toile 100 x 73 cm. Provenance : collection privée du sud de la France http://bit.ly/1BT9mRW
1 000 euros pour ce vase bouteille quadrangulaire en grès à couverte rouge brique et décor de médaillons de 26 centimètres réalisé par Yoland Cazenove (1914-2009), céramiste français qui travaillait le grès à haute température (1 400°C). Vendu le 20 décembre 2014 à Orléans par Maître Edith Pousse-Cornet.

Orange / Orange

40 Pins
HERMES Paris made in France année 1995 Sac "Bolide" 36cm en cuir grené rouge vif, fermeture éclair, double poignée, clefs, cadenas, anse bandoulière amovible. Bon état (légères traces). ESTIMATION 2 200 € -	2 400 € chez BESCH CANNES AUCTION le Dimanche 19 juillet à 14h00 à Cannes
Adjugté 8 200 euros par Coutau-Bégarie à Paris le 15 mars 2014
CHANEL Sac cabas 30 cm en cuir matelassé vieilli, fermeture siglé et chaine en métal argenté vieilli, poches intérieures, poches extérieures. Très bon état. Carte d'authenticité, hologramme.  	 Estimation : 1300/1500 €, adjugé 1 300€ chez Tessier&Sarrou, le 13/04/2015 à Paris

Rouge / Red

66 Pins
Adjugé 40 000 euros par Maître Laurent Bernard à l'Hôtel des ventes de Dreux le 13/06/2015 - Guéridon de Pierre Chareau
Adjugé 95 000 euros par Maître Ruellan le 18 avril 2015 à Vannes : Bembe (Congo) - Superbe petit fétiche masculin debout bras repliés, mains devant l'abdomen scarifié, pouces en avant. Les yeux sont incrustés, un orifice a été pratiqué dans le dos, probablement pour abriter une charge magique. http://bit.ly/1yR7hqI
Adjugé 85 000 euros par Binoche & Giquello à Paris: IMPORTANT MASQUE FUNÉRAIRE Culture Chupicuaro, Guanajuato, Mexique occidental Préclassique moyen, autour de 400 avant J.-C. Céramique polychrome à engobe blanc crème et peinture ornementale noire et rouge. Petites oxydations visibles parcourant la surface du masque. Beau visage au contour circulaire, la bouche et les yeux ouverts par de larges ovales avec présence d’une dentition soulignée par pastillage. http://bit.ly/1zvQIwH

Marron / Brown

42 Pins
Issey MIYAKE Blouson pour homme en toile de coton imprimé d?un motif floral, fermeture zippée latérale type perfecto, martingale au dos, T. M Estimation 80 € - 100 € par l'Hôtel des ventes de la Vallée de Montmorency le Jeudi 2 juillet à 14h15 à Deuil la Barre
Jean DESSES Haute Couture n°9576, circa 1950 ROBE du soir en mousseline de soie entièrement plissée dans les tons tourterelle, lilas et violet, encolure américaine soulignée d'une bretelle drapée démarrant sous la poitrine, celle-ci à effet nouée, bustier baleiné, effet de taille haute sur ample et longue jupe. Estimations 1 500/2 000€, adjugée 2 100€ chez Chayette & Cheval à Paris.
Adjugé 9 600 euros par Champion Kusel à Nîmes le 20  juin 2014 -  Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886, Paris, 1962) "Nu dans les Jardins Majorelle" - aquarelle et gouache sur carton fort - signée "J.Majorelle" - située "Marrakech" et dédicacée "cordial souvenir à Albert" en bas à droite - 61 x 47 cm

Violet / Purple

42 Pins
Issey MIYAKE Blouson pour homme en toile de coton imprimé d?un motif floral, fermeture zippée latérale type perfecto, martingale au dos, T. M Estimation 80 € - 100 € par l'Hôtel des ventes de la Vallée de Montmorency le Jeudi 2 juillet à 14h15 à Deuil la Barre Motif Floral, Mode Vintage, Issey Miyake, Military Jacket, Shirt Dress, Pattern, Mens Tops, Jackets, Shirts
Jean DESSES Haute Couture n°9576, circa 1950 ROBE du soir en mousseline de soie entièrement plissée dans les tons tourterelle, lilas et violet, encolure américaine soulignée d'une bretelle drapée démarrant sous la poitrine, celle-ci à effet nouée, bustier baleiné, effet de taille haute sur ample et longue jupe. Estimations 1 500/2 000€, adjugée 2 100€ chez Chayette & Cheval à Paris. Halter Formal Dress, Formal Dresses, Couture Gowns, Bustier, Vintage Fashion, Paris, High Waist
Adjugé 9 600 euros par Champion Kusel à Nîmes le 20  juin 2014 -  Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886, Paris, 1962) "Nu dans les Jardins Majorelle" - aquarelle et gouache sur carton fort - signée "J.Majorelle" - située "Marrakech" et dédicacée "cordial souvenir à Albert" en bas à droite - 61 x 47 cm Cordial, Contemporary Art Prints, Modern Art, Souvenir Art, 19th Century Art, Art Watch, Window Art, African American Art, Medieval Art
Adjugé 9 600 euros par Champion Kusel à Nîmes le 20 juin 2014
Boucle à chapeau en or (bas titre) sertie de pierres violettes probablement des améthystes. Poids brut: 14,81 grs. ESTIMATION 140 € -	160 € chez Hôtel des Ventes du Tarn le Vendredi 3 juillet à 10h00 à Albi Gold Bracelet, Bracelets, Accessories, Jewelry, Violets, Friday, Stones, Hat
Boucle à chapeau en or (bas titre) sertie de pierres violettes probablement des améthystes. Poids brut: 14,81 grs. ESTIMATION 140 € - 160 € chez Hôtel des Ventes du Tarn le Vendredi 3 juillet à 10h00 à Albi
DAUM Vase à section carrée. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé bleu. Décor e violettes gravé à l'acide et émaillé. Signé. haut. 12 cm. ESTIMATION 600 € -	800 € chez MICA le Vendredi 3 juillet à 14h00 à PARIS Facial Tissue Holder, Tissue Holders, Daum, Decoration, Home Decor, Industrial
DAUM Vase à section carrée. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé bleu. Décor e violettes gravé à l'acide et émaillé. Signé. haut. 12 cm. ESTIMATION 600 € - 800 € chez MICA le Vendredi 3 juillet à 14h00 à PARIS
VERNE (Jules). Le pays des fourrures. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel, s.d., grand in-8, cartonnage dit "à l'obus", lilas, tr. dor., dos décoloré (trace de colle sur le premier plat, salissures au dos, coif. us., rousseurs et piqûres). ESTIMATION 150 € -	200 € chez JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS le Samedi 4 juillet à 14h30 à Melun Jules Verne, Book Cover, Books, Independence Day, Furs, Book Covers, Cartonnage, Beginning Sounds
VERNE (Jules). Le pays des fourrures. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel, s.d., grand in-8, cartonnage dit "à l'obus", lilas, tr. dor., dos décoloré (trace de colle sur le premier plat, salissures au dos, coif. us., rousseurs et piqûres). ESTIMATION 150 € - 200 € chez JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS le Samedi 4 juillet à 14h30 à Melun
ESCADA. / Manteau long en laine violette, le col amovible en renard teinté. / Taille : 36   Adjugé 200 € le 23/11/2014 par SVV Guillaume Le Floch à Saint-Cloud Saint Cloud, Duster Coat, Fur Coat, Violet, Fashion, Ladder
ESCADA. / Manteau long en laine violette, le col amovible en renard teinté. / Taille : 36 Adjugé 200 € le 23/11/2014 par SVV Guillaume Le Floch à Saint-Cloud
Adjugé 24 000 euros par Le Floc'h à Saint-Cloud le 18 mai 2014 -  Icône en bois peint de la Vierge serrant l'enfant Jésus contre sa joue. Elle est appliquée d'une importante rizza d'argent émaillé et doré à décor repoussé et gravé d'entrelacs, rinceaux et galons. / Russie, début du XXe siècle (poinçon 1908-1917). / Haut. : 31,8 cm - Larg. : 26,8 cm / Elle est présentée dans un coffret d'acajou vitré. Mai, Saints, Clouds, Painted Wood, Russia, Casket
Adjugé 24 000 euros par Le Floc'h à Saint-Cloud le 18 mai 2014
Adjugé 24 000 euros par Le Floc'h à Saint-Cloud le 18 mai 2014 - Icône en bois peint de la Vierge serrant l'enfant Jésus contre sa joue. Elle est appliquée d'une importante rizza d'argent émaillé et doré à décor repoussé et gravé d'entrelacs, rinceaux et galons. / Russie, début du XXe siècle (poinçon 1908-1917). / Haut. : 31,8 cm - Larg. : 26,8 cm / Elle est présentée dans un coffret d'acajou vitré.
JULIEN MARINETTI (Né en 1967) Doggy John Mimesis, 2010 Sculpture-volume en bronze peint Signé deux fois 37 x 37 x 26 cm Provenance: Galerie Barthoux  Estimation : 3 500/4 500 € chez Osenat Fontainebleau le samedi 27 Juin 2015 Marlon Brando, Garden Sculptures, Sculpture Art, Mold Casting, Fontainebleau, Julien, Bronze, All Black Everything, Paper Mache
JULIEN MARINETTI (Né en 1967) Doggy John Mimesis, 2010 Sculpture-volume en bronze peint Signé deux fois 37 x 37 x 26 cm Provenance: Galerie Barthoux Estimation : 3 500/4 500 € chez Osenat Fontainebleau le samedi 27 Juin 2015
Importante BAGUE en or gris (750 millièmes) serti d’une améthyste de forme ovale entouré de volutes pavées de diamants taille brillant. Doigt : 55. Poids brut : 17,4 g. Estimation : 3 800 € - 4 000 €, mise en vente par Biarritz Enchères à Biarritz le dimanche 9 août 2015 Biarritz, Serti, Fantasy Jewelry, Ring Box, Cyberpunk, Strange, Jewelry Box, Aesthetics, Characters
Importante BAGUE en or gris (750 millièmes) serti d’une améthyste de forme ovale entouré de volutes pavées de diamants taille brillant. Doigt : 55. Poids brut : 17,4 g. Estimation : 3 800 € - 4 000 €, mise en vente par Biarritz Enchères à Biarritz le dimanche 9 août 2015
Importante BAGUE en or rose, or gris et or noirci (750 millièmes) serti d’une améthyste cabochon de forme ovale entourée de diamants et pavage de rubis. Doigt : 55. Poids brut : 17,5. Estimation : 2 800 € - 3 000 €, mise en vente par Biarritz Enchères à Biarritz le dimanche 9 août 2015 Lotus Jewelry, Gemstone Rings, Cabochon, Gemstones
Importante BAGUE en or rose, or gris et or noirci (750 millièmes) serti d’une améthyste cabochon de forme ovale entourée de diamants et pavage de rubis. Doigt : 55. Poids brut : 17,5. Estimation : 2 800 € - 3 000 €, mise en vente par Biarritz Enchères à Biarritz le dimanche 9 août 2015
CHRISTIAN DIOR, Hiver 2008. Manteau en laine et soie violettes à effet de carreaux stylisés, col montant, manches courtes raglan, double boutonnage, deux poches verticales plaquées. T38. Bon état. Griffe blanche, graphisme noir.   Estimation : 250/300 € Mis en vente le vendredi 9 octobre 2015 par Berard-Peron-Schintgen à Lyon Dior Haute Couture, Berard, Lyon, Raglan, Christian Dior, Peacoat, Chef Jackets, Raincoat
CHRISTIAN DIOR, Hiver 2008. Manteau en laine et soie violettes à effet de carreaux stylisés, col montant, manches courtes raglan, double boutonnage, deux poches verticales plaquées. T38. Bon état. Griffe blanche, graphisme noir. Estimation : 250/300 € Mis en vente le vendredi 9 octobre 2015 par Berard-Peron-Schintgen à Lyon
Adjugé 6 000 euros par Sananès à Libourne le 25 mars 2014 -  collier en chute d'améthystes facettées ovales en poire. Il est composé de seize pierres violettes, foncées et translucides, certies de grains et de petites fleurs d'or. Mars, 25th, Beaded Necklace, Dreams, Closet, Little Flowers
Adjugé 6 000 euros par Sananès à Libourne le 25 mars 2014
Adjugé 6 000 euros par Sananès à Libourne le 25 mars 2014 - collier en chute d'améthystes facettées ovales en poire. Il est composé de seize pierres violettes, foncées et translucides, certies de grains et de petites fleurs d'or.
Christian DIOR Boutique par John Galliano, Automne-Hiver 2000, collection "Les prostituées de l'Avenue Montaigne", Look 19. Trench coat en gabardine de coton imprimé denim et peaux de panthère, col cranté, simple boutonnage, manches longues montées aux poignets ceinturés, bas volet devant et dos, effet de double boutonnage par les lettres CD en métal doré brodé... Estimation : 2 000/3 000 €. Mis en vente par Bérard Péron Schintgen le vendredi 9 octobre 2015 à Lyon John Galliano, Christian Dior Haute Couture, Trench Coat, Avenue Montaigne, Dior Boutique, Victorian Dress, High Neck Dress
Christian DIOR Boutique par John Galliano, Automne-Hiver 2000, collection "Les prostituées de l'Avenue Montaigne", Look 19. Trench coat en gabardine de coton imprimé denim et peaux de panthère, col cranté, simple boutonnage, manches longues montées aux poignets ceinturés, bas volet devant et dos, effet de double boutonnage par les lettres CD en métal doré brodé... Estimation : 2 000/3 000 €. Mis en vente par Bérard Péron Schintgen le vendredi 9 octobre 2015 à Lyon
Adjugé 1 600 euros par Ader à Paris le 17 septembre 2015 : GROEBLI, RENÉ (1927) René Groebli - Visions. Photographies 1946-1991. Éditions Camera Obscura, 1992. Édition originale. Tirage de tête tiré à 24 exemplaires, numérotés et signés par René Groebli. Ce tirage comprend un livre signé au format 24,5 x 27,5 cm présenté dans un coffret gainé toile noire couverture titre blanc orné d?une photographie originale en Cibachrome. Il est enrichi de quatre tirages originaux signés, dont trois sur papie Black Canvas, September, Originals, Photographs, White People, Montmartre Paris
Adjugé 1 600 euros par Ader à Paris le 17 septembre 2015 : GROEBLI, RENÉ (1927) René Groebli - Visions. Photographies 1946-1991. Éditions Camera Obscura, 1992. Édition originale. Tirage de tête tiré à 24 exemplaires, numérotés et signés par René Groebli. Ce tirage comprend un livre signé au format 24,5 x 27,5 cm présenté dans un coffret gainé toile noire couverture titre blanc orné d?une photographie originale en Cibachrome. Il est enrichi de quatre tirages originaux signés, dont trois sur papie
En vente le dimanche 27 septembre 2015 par Pousse-Cornet-Valoir à Orléans : Roger Toulouse (1918-1994) Le tabernacle Sculpture en fer martelé et patiné avec inclusion de minéraux 85 x 66 cm Signé en bas à droite Sculpture reproduite au catalogue raisonné de l’artiste par Monsieur Jean Perreau, p. 411. Estimation : 1 500 € - 2 000 € Monsieur Jean, Catalogue, Toulouse, Signs, Symbols, Letters, Sculpture, Sunday
En vente le dimanche 27 septembre 2015 par Pousse-Cornet-Valoir à Orléans : Roger Toulouse (1918-1994) Le tabernacle Sculpture en fer martelé et patiné avec inclusion de minéraux 85 x 66 cm Signé en bas à droite Sculpture reproduite au catalogue raisonné de l’artiste par Monsieur Jean Perreau, p. 411. Estimation : 1 500 € - 2 000 €
CHRISTIAN DIOR, Hiver 2008. Manteau en laine et soie violettes à effet de carreaux stylisés, col montant, manches courtes raglan, double boutonnage, deux poches verticales plaquées. T38. Bon état. Griffe blanche, graphisme noir. Estimation : 250 - 300 € par Bérard Péron Schintgen le vendredi 9 octobre 2015 à Lyon Avila
CHRISTIAN DIOR, Hiver 2008. Manteau en laine et soie violettes à effet de carreaux stylisés, col montant, manches courtes raglan, double boutonnage, deux poches verticales plaquées. T38. Bon état. Griffe blanche, graphisme noir. Estimation : 250 - 300 € par Bérard Péron Schintgen le vendredi 9 octobre 2015 à Lyon
Jean COCTEAU (1889-1963) "A dîner hôtel Dervaux", portrait de Valentine Hugo, 1916 Aquarelle sur papier rose annotée "A dîner Hôtel Devaux" 27,5 x 21 cm Valentine Gross, bientôt connue sous le nom de Valentine Hugo suite à son mariage avec le peintre Jean Hugo en 1919, fut invitée avec Jean Coteau "à dîner à l'hôtel Dervaux" à Boulogne-sur-Mer en 1916.AuctionArt Rémy Le Fur à Paris, Estimation : 3 000 - 5 000 €. Mercredi 4 novembre 2015  Estimation Coteau, Nom, Portrait, Movie Posters, Movies, Painting, Illustrators
Jean COCTEAU (1889-1963) "A dîner hôtel Dervaux", portrait de Valentine Hugo, 1916 Aquarelle sur papier rose annotée "A dîner Hôtel Devaux" 27,5 x 21 cm Valentine Gross, bientôt connue sous le nom de Valentine Hugo suite à son mariage avec le peintre Jean Hugo en 1919, fut invitée avec Jean Coteau "à dîner à l'hôtel Dervaux" à Boulogne-sur-Mer en 1916.AuctionArt Rémy Le Fur à Paris, Estimation : 3 000 - 5 000 €. Mercredi 4 novembre 2015 Estimation
Ferdinand BAC (1859-1952) Portrait de Robert de Montesquiou Crayons de couleur et encre violette Au dos poème de Montesquiou dédié à F. Bac signé et dat�é juin 08. 23,5 x 19 cm  AuctionArt Rémy Le Fur à Paris  Estimation : 150 - 200 €  Mercredi 4 novembre 2015 Art Nouveau, Zelda Characters, Fictional Characters, Princess Zelda, Ferdinand, Crayons, Color Pencil Picture
Ferdinand BAC (1859-1952) Portrait de Robert de Montesquiou Crayons de couleur et encre violette Au dos poème de Montesquiou dédié à F. Bac signé et daté juin 08. 23,5 x 19 cm AuctionArt Rémy Le Fur à Paris Estimation : 150 - 200 € Mercredi 4 novembre 2015
ITALAMP : Lustre Fan violet, fils PVC et cristaux Swarovski, H. 70, L. 70 cm  Jack-Philippe Ruellan à Paris  Estimation : 150 - 200 €  Mercredi 4 novembre 2015  Lien vers l'annonce de vente : http://bit.ly/1M1G2xF Suspension Design, Suspension Lamp, Art Furniture, Led Strip Lighting, Modern Lighting, Indoor Lighting, Lampe Salon Design, Purple Lamp, The Originals
ITALAMP : Lustre Fan violet, fils PVC et cristaux Swarovski, H. 70, L. 70 cm Jack-Philippe Ruellan à Paris Estimation : 150 - 200 € Mercredi 4 novembre 2015 Lien vers l'annonce de vente : http://bit.ly/1M1G2xF
Bague en or jaune 14 carats (585 millièmes) ornée dune pierre violette ronde. Taille de doigt : 46/47 Poids brut : 8,1 g  Pestel-Debord à Paris  Estimation : 400 - 600 €  Mercredi 4 novembre 2015  Lien vers l'annonce de vente : http://bit.ly/1KESdey 14 Carat, Cufflinks, Yellow Gold Rings, Wednesday, November
Bague en or jaune 14 carats (585 millièmes) ornée dune pierre violette ronde. Taille de doigt : 46/47 Poids brut : 8,1 g Pestel-Debord à Paris Estimation : 400 - 600 € Mercredi 4 novembre 2015 Lien vers l'annonce de vente : http://bit.ly/1KESdey
En vente mercredi 17 février 2016 par Maître Herbelin à Chinon : Chasuble de forme française en satin violet brodée d'une croix en fils de couleurs avec le chiffre du Christ au centre.Est. 30 - 50 euros. Satin Violet, Christ, Centre, Sons, Crosses, Shape, Colors
En vente mercredi 17 février 2016 par Maître Herbelin à Chinon : Chasuble de forme française en satin violet brodée d'une croix en fils de couleurs avec le chiffre du Christ au centre.Est. 30 - 50 euros.
Vente jeudi 25 février 2016 par Rossini à Paris : MOSER Vase tube à corps octogonal. Epreuve en verre dégradé violet à décor de tulipes gravé en réserve à l'acide (éclats au col). Signé. Haut.25 cm. Est. 120 euros. Lava Lamp, Corps, Glass Vase, Novelty Lamp, Table Lamp
Vente jeudi 25 février 2016 par Rossini à Paris : MOSER Vase tube à corps octogonal. Epreuve en verre dégradé violet à décor de tulipes gravé en réserve à l'acide (éclats au col). Signé. Haut.25 cm. Est. 120 euros.
Vente lundi 29 février 2016 par Mercier & Cie à Lille : Pendentif en or gris sertie d'une pierre violette estimée à 7 ou 8 ct, et petits diamants sur la bélière, poids 6,9 g. Est. 400- 500 euros. Mercier, Or, Perfume Bottles, Beauty, Bottle, Pendant, Patterns, Perfume Bottle
Vente lundi 29 février 2016 par Mercier & Cie à Lille : Pendentif en or gris sertie d'une pierre violette estimée à 7 ou 8 ct, et petits diamants sur la bélière, poids 6,9 g. Est. 400- 500 euros.
Vente samedi 12 mars 2016 par l'Hôtel des Ventes Lyon Presqu'île à Lyon : SAXE. VERSEUSE en porcelaine de forme balustre à décor en bas-relief sous couverte de vannerie simulée, ornée de paniers et bouquets de fleurs en camaïeu violet et doré. Anse latérale et bec verseur. [Marque porcelaine double C]. Epoque XVIIIe siècle. H. 19 cm. Est. 200 - 300 euros. Bouquets, Relief, 18th Century, Baskets, Bunch Of Flowers, Porcelain
Vente samedi 12 mars 2016 par l'Hôtel des Ventes Lyon Presqu'île à Lyon : SAXE. VERSEUSE en porcelaine de forme balustre à décor en bas-relief sous couverte de vannerie simulée, ornée de paniers et bouquets de fleurs en camaïeu violet et doré. Anse latérale et bec verseur. [Marque porcelaine double C]. Epoque XVIIIe siècle. H. 19 cm. Est. 200 - 300 euros.
En vente vendredi 25 mars 2016 par Pestel-Debord à Paris : MARIO MOLINARIO PiŠce unique Bague en or jaune 18 carats (750 milliŠmes), la monture formant une volute sertie de diamants taill‚s en brillant dont un en serti clos et retenant un important cabochon de saphir de couleur violette pesant 74,38 carats. Sign‚é. Taille de doigt : 54 Poids brut : 42,5 g. Est. 15 000 - 18 000 euros. Rose Gold Ring, Gold Rings, Watches Jewelry, Jewels, Pin, Jewelry Art, Sapphire
En vente vendredi 25 mars 2016 par Pestel-Debord à Paris : MARIO MOLINARIO PiŠce unique Bague en or jaune 18 carats (750 milliŠmes), la monture formant une volute sertie de diamants taill‚s en brillant dont un en serti clos et retenant un important cabochon de saphir de couleur violette pesant 74,38 carats. Sign‚é. Taille de doigt : 54 Poids brut : 42,5 g. Est. 15 000 - 18 000 euros.
En vente mercredi 6 avril 2016 par Millon & Associés à Paris : SVEND SKIPPER, Grand fauteuil, crée vers 1960 Edition skipper Piétement en hêtre teinté noir, assise et dossier recouverts d'un tweed noir et violet. 100 x 87 x 90 cm. Est. 2 000 - 2 500 euros. 6 Avril, Tweed, Armchair, Furniture, Big Chair
En vente mercredi 6 avril 2016 par Millon & Associés à Paris : SVEND SKIPPER, Grand fauteuil, crée vers 1960 Edition skipper Piétement en hêtre teinté noir, assise et dossier recouverts d'un tweed noir et violet. 100 x 87 x 90 cm. Est. 2 000 - 2 500 euros.
En vente samedi 26 mars 2016 par Limoges Enchères à Limoges et sur le Live Interencheres : LE VERRE FRANCAIS Grand vase en verre multicouches à décor « Dahlias » en dégradé de violet sur fond moucheté rose, signé sur la base, Vers 1935, H. 48cm. Est. 1 500 - 2 000 euros. Grand Vase En Verre, Schneider, Glass Art, Dahlias, Limoges, Charles
En vente samedi 26 mars 2016 par Limoges Enchères à Limoges et sur le Live Interencheres : LE VERRE FRANCAIS Grand vase en verre multicouches à décor « Dahlias » en dégradé de violet sur fond moucheté rose, signé sur la base, Vers 1935, H. 48cm. Est. 1 500 - 2 000 euros.
En vente samedi 16 avril 2016 par Holz-Arles Maison de Vente à Arles et sur le Live Interencheres : MALTESE Jean-Pierre (Né en 1946) - "TROIS BANDES VIOLETTES" - Huile sur toile signée en bas à droite. 40x40 cm. Est. 1 300 - 1 500 euros. Arles, Avril, Maltese, Abstract Artwork, Paintings, Live, Purple Band
En vente samedi 16 avril 2016 par Holz-Arles Maison de Vente à Arles et sur le Live Interencheres : MALTESE Jean-Pierre (Né en 1946) - "TROIS BANDES VIOLETTES" - Huile sur toile signée en bas à droite. 40x40 cm. Est. 1 300 - 1 500 euros.
En vente lundi 4 avril 2016 par la Galerie de Chartres à Chartres : Vêtements liturgiques violet Taffetas damassé appliqué de galons argent sur fond violet, comprenant : la chasuble, l étole, le voile de calice, la bourse de corporal. Est. 100 - 150 euros. Chartres, Bomber Jacket, Silver, Down Jackets, Moda
En vente lundi 4 avril 2016 par la Galerie de Chartres à Chartres : Vêtements liturgiques violet Taffetas damassé appliqué de galons argent sur fond violet, comprenant : la chasuble, l étole, le voile de calice, la bourse de corporal. Est. 100 - 150 euros.